Institut

für

Afrikastudien

Kontakt

Geschäftsstelle des Instituts für Afrikastudien/Exzellenzcluster Africa Multiple

Koordination: Herr Dr. Franz Kogelmann
E-Mail: franz.kogelmann@uni-bayreuth.de
Tel.: +49 921 55-4516
Fax: +49 921 55-4502
Zimmer 214, 2. OG

Finanzverwaltung: Stefanie Jost
E-Mail: stefanie.jost@uni-bayreuth.de
Tel.: +49 921 55-4518
Fax: +49 921 55-4502
Zimmer: 311, 3. OG

Sekretariat: Frau Daniela Löwinger
E-Mail: ias@uni-bayreuth.de
Tel.: +49 921 55-4511
Fax: +49 921 55-4502
Zimmer: 213, 2. OG
Kernzeit: Mo-Fr 8:00 - 13:40 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Mirjam Straßer
E-Mail: Mirjam.Strasser@uni-bayreuth.de
Tel.: +49 921 55-4504
Fax: +49 921 55-4502
Zimmer 212, 2. OG
Bürozeiten: 8:00 - 17:00 Uhr

Besuchs- und Paketadresse:

Institut für Afrikastudien
Wölfelstraße 2
D-95444 Bayreuth

Postanschrift:

Universität Bayreuth
Institut für Afrikastudien
D-95440 Bayreuth

Sprecher

Prof. Dr. Rüdiger Seesemann
E-Mail: Ruediger.Seesemann@uni-bayreuth.de
Lehrstuhl Islamwissenschaft
Tel.:  0921/ 55-3553
Gebäude GW I

Stellvertretender Sprecher

Prof. Dr. Cyrus Samimi
E-Mail: Cyrus.Samimi@uni-bayreuth.de
Lehrstuhl für Klimatologie
Tel.: 0921/55-2237
Gebäude GEO II

Wissenschaftlich Mitarbeitende

Prof. Dr. Ulrike Wanitzek
Rechtswissenschaft
E-Mail: Ulrike.Wanitzek@uni-bayreuth.de
Tel.: +49 921 55-2809
Gebäude RW, Zimmer 1.23
Gebäude GSP, Zimmer 430.4

Studentische Hilfskräfte

Luca Bootsmann