Druckansicht der Internetadresse:

Institut für Afrikastudien

Seite drucken

Leitungsgremium

Das Leitungsgremium

Das alle zwei jahre gewählte Leitungsgremium ist für die die Forschungs- und Lehrstrategien des IAS verantwortlich, koordiniert die Kontakte mit den Partneruniversitäten und repräsentiert das IAS innerhalb der Universität Bayreuth und nach außen. Es setzt sich aus Vertreter*innen der am IAS beteiligten Fakultäten und der drei Einheiten des IAS zusammen.

Gabriele Sommer

Prof. Dr. Gabriele Sommer 

Fakultät IV - Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät 
IAS Sprecherin 

E-Mail: gabriele.sommer@uni-bayreuth.de

Stefan Ouma

Prof. Dr. Stefan Ouma

Fakultät II - Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften
IAS Stellv. Sprecher 

E-Mail: stefan.ouma@uni-bayreuth.de

Erdmute Alber

Prof. Dr. Erdmute Alber 

Fakultät V - Kulturwissenschaftliche Fakultät

E-Mail: erdmute.alber@uni-bayreuth.de

Eric Anchimbe

PD Dr. Eric Anchimbe

Fakultät IV - Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät

E-Mail: eric.anchimbe@uni-bayreuth.de

Dr. Jane Ayeko-Kümmeth

Dr. Jane Ayeko-Kümmeth

Wissenschaftliche Koordinatorin IAS 

E-Mail: jane.ayeko-kuemmeth@uni-bayreuth.de

Michelle Clarke

Dr. Michelle Clarke 

Fakultät IV - Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät

E-Mail: michelle.clarke1512@gmail.com

Prof. Dr. Joël Glasman 

Fakultät V - Kulturwissenschaftliche Fakultät

E-Mail: joel.glasman@uni-bayreuth.de

Lisa Hülsmann

Prof. Dr. Lisa Hülsmann 

Mitglied im Leitungsgremium und stellvertretende Direktorin des BayCEER

E-Mail: lisa.huelsmann@uni-bayreuth.de

Sigrid Horsch-Albert 

Geschäftsführende Leitung Iwalewahaus 

E-Mail: sigrid.horsch-albert@uni-bayreuth.de

Prof. Dr. Thokozani Kaime

Prof. Dr. Thoko Kaime 

Fakultät III - Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät 

E-Mail: thoko.kaime@uni-bayreuth.de

Cyrus Samimi

Prof. Dr. Cyrus Samimi 

Fakultät II - Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

E-Mail: cyrus.samimi@uni-bayreuth.de

Rüdiger Seesemann

Prof. Dr. Rüdiger Seesemann 

Fakultät IV - Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät 

E-Mail: ruediger.seesemann@uni-bayreuth.de


Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Jane Ayeko-Kümmeth

UBT-A