Druckansicht der Internetadresse:

Institut für Afrikastudien

Seite drucken

Das Team

Die operative Leitung des Instituts für Afrikastudien (IAS) wie auch die Wahrnehmung zusätzlicher Aufgaben überträgt das Leitungsgremium für zwei Jahre an eine/n hierfür gewählte(n) Sprecher*in und dessen/deren Stellvertreter*in. Die Einzelheiten sind in der Satzung der IAS geregelt.

Der/die Wissenschaftliche Koordiinator*in gewährleistet das Agenda Setting sowie alle operativen Aktivitäten.

Gabriele Sommer

Sprecherin

Prof. Dr. Gabriele Sommer

Tel.: +49 (0)921 / 55-3557
Raum: GW I, 1.07
E-Mail: gabriele.sommer@uni-bayreuth.de

Stefan Ouma

Stellv. Sprecher

Prof. Dr. Stefan Ouma

Tel.: +49 (0) 921 55-2262
Raum: GEO II, 134
E-Mail: stefan.ouma@uni-bayreuth.de

Dr. Malick Faye

Wissenschaftlicher Koordinator,
Redakteur i.V. IAS Publikationen


Dr. Malick Faye

Tel.: +49 (0)921/ 55-4516
Raum: IAS, Zimmer 214, 2. OG
E-Mail: malick.faye@uni-bayreuth.de

Mirjam Straßer

Programmkoordinatorin (EIMAS)


Mirjam Straßer, M.A.

​Tel.: +49 (0)921/ 55-4504
Raum: IAS, Zimmer 212, 2. OG
E-Mail: mirjam.strasser@uni-bayreuth.de

Claudia Gebauer

Studiengangskoordinatorin afriZert


Dr. Claudia Gebauer

​Tel.:: +49 (0)921/ 55-4532
Raum: IAS, Zimmer 212, 2. OG
​E-Mail: afriZert@uni-bayreuth.de

Sachbearbeiterin Stipendien (afriZert)


Sinah El Kord

​Tel.: +49 (0)921/ 55-4535
Raum: IAS, Zimmer 213, 2. OG
E-Mail: afriZert-stipendien@uni-bayreuth.de

Daniela Löwinger

Sekretariat


Daniela Löwinger

​Tel.: +49 (0)921/ 55-4511
Fax: +49 921 55- 84 4511
Raum: IAS, Zimmer 213, 2. OG
E-Mail: ias@uni-bayreuth.de

Miriam Lobenhofer

Studentische Hilfskraft


Miriam Lobenhofer

E-Mail: miriam.lobenhofer@uni-bayreuth.de

Titilola Ayoola

Studentische Hilfskraft


Titilola Ayoola

E-Mail: titilola.ayoola@uni-bayreuth.de

Studentische Hilfskraft

Franziska Ahle

E-Mail: franziska.ahle@uni-bayreuth.de


Verantwortlich für die Redaktion: IAS Koordinator*in

UBT-A