Druckansicht der Internetadresse:

Institut für Afrikastudien

Seite drucken
ias-team

Das Team

Die operative Leitung des Instituts für Afrikastudien (IAS) wie auch die Wahrnehmung zusätzlicher Aufgaben überträgt das Leitungsgremium für zwei Jahre an eine/n hierfür gewählte(n) Sprecher*in und dessen/deren Stellvertreter*in. Die Einzelheiten sind in der Satzung der IAS geregelt.

Der/die Wissenschaftliche Koordiinator*in gewährleistet das Agenda Setting sowie alle operativen Aktivitäten.

Sprecher

Univ.-Prof. Dr. Cyrus Samimi
Telefon: +49 (0)921/ 55-2237
Raum: GEO II, 0.17
E-mail: cyrus.samimi@uni-bayreuth.de

Vicesprecherin

Univ.-Prof. Dr. Eva Spies
Telefon: +49 (0)921/ 55-4150
Raum: GW II, 1.11
E-mail: eva.spies@uni-bayreuth.de

Wissenschaftlicher Koordinator

Dr. Ron Herrmann
Telefon: +49 (0)921/ 55-4516
Fax: +49 921 55- 84 4511
Raum: IAS, Zimmer 214, 2. OG
E-mail: ron.herrmann@uni-bayreuth.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (EIMAS)

Mirjam Straßer, M.A.
Telefon: +49 (0)921/ 55-4504
Raum: IAS, Zimmer 212, 2. OG
E-mail: mirjam.strasser@uni-bayreuth.de

Sekrtariat

Daniela Löwinger
Tel.: +49 921 55-4511
Fax: +49 921 55- 84 4511
Zimmer: 213, 2. OG
E-Mail: ias@uni-bayreuth.de

Studentische Hilfskraft

Miriam Steinmüller
Tel.: +49 921 55-4533
Fax: +49 921 55-4502
E-Mail: Miriam.Steinmueller@uni-bayreuth.de
Zimmer: 212, 2. OG

Redakteurinnen IAS Publikationen:

Dr. Hanna Nieber
Religious Studies
Telefon: +49 (0)921 / 55-4157
Fax: +49 (0)921 / 55-844156
E-Mail: Hanna.Nieber@uni-bayreuth.de
GW II

Dr. Sabrina Maurus
Social Anthropology
Telefon: +49 (0)921 / 55-4785
E-Mail: sabrina.maurus@uni-bayreuth.de
Zapf 2, Nürnbergerstr. 38, 95448 Bayreuth

Studentische Hilfskraft

Samanea Karrfalt
E-Mail: Samanea.Karrfalt@uni-bayreuth.de


Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Ron Herrmann

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog Kontakt